УправлениеbeginnerОбновлено: 14.10.2026

Trash Day настройки для слабых ПК: повышаем FPS на Steam Deck и ПК

Выжмите больше кадров из Trash Day с помощью проверенных настроек для слабых ПК, Steam Deck, слабых видеокарт и минимальных системных требований, которые должна знать каждая команда.

Охота за Вонючкой по заваленному помехами пригороду при 18 FPS на уставшем ноутбуке — удовольствие ниже среднего. Большинство игроков, впервые запускающих Trash Day на слабом железе, сразу задаются вопросом, сможет ли игра вообще работать плавно на их системе и справится ли Steam Deck с насыщенными тенями ночными сменами, не расплавившись при этом. Хорошая новость в том, что настройки Trash Day для слабых ПК действительно щадящие, и несколько грамотных изменений способны вытянуть struggling-сборку из режима слайд-шоу в играбельный диапазон от 30 до 45 FPS.

Это руководство рассматривает официальные системные требования, практические настройки, которые важнее всего на слабом железе, и точную конфигурацию Steam Deck, к которой пришли тестировщики сообщества после нескольких недель игры. Пытаетесь ли вы подтвердить, что ваш ПК потянет игру, выжать дополнительные кадры из пятилетней видеокарты или настроить Deck для портативной игры — рекомендации ниже основаны на данных сообщества и отчётах игроков, собранных с момента выхода обновления Halloween 2024.

Системные требования Trash Day и что они на самом деле означают

Прежде чем погружаться в настройки, полезно понять, что покрывают системные требования Trash Day и где находятся слабые места. Официальная страница в магазине указывает минимальные и рекомендуемые характеристики, обе из которых ориентированы на вывод в 1080p. Игроки на встроенной графике, старых ноутбуках и Steam Deck находятся в серой зоне между двумя уровнями, и именно здесь настройки Trash Day для слабых ПК приносят наибольшую пользу.

КомпонентМинимальные (1080p / 30 FPS)Рекомендуемые (1080p / 60 FPS)Цель Steam Deck (800p / 40 FPS)
ПроцессорIntel Core i3-4130 / AMD FX-6300Intel Core i5-8400 / AMD Ryzen 5 2600Zen 2 APU (4C/8T @ 3,5 ГГц)
ВидеокартаNVIDIA GTX 750 Ti / AMD R7 260XNVIDIA GTX 1060 6GB / AMD RX 580RDNA 2 встроенная
ОЗУ8 ГБ16 ГБ16 ГБ unified
Накопитель6 ГБ HDD6 ГБ SSD6 ГБ SSD
DirectXВерсия 11Версия 11Vulkan

Минимальные характеристики представляют собой жёсткий нижний предел, ниже которого разработчик не гарантирует стабильность. Рекомендуемые характеристики предполагают 60 FPS при 1080p, чего большинство современных систем среднего уровня достигают без труда. Колонка Steam Deck — это неофициальная цель, которую сообщество подтвердило обширным тестированием с момента запуска, и именно эти характеристики волнуют большинство игроков, потому что портативные устройства — это то место, где настройки Trash Day для слабых ПК испытывают наибольшую нагрузку.

Главный вывод: игра не требовательна к объёму видеопамяти. Рендерер построен на forward shading с простыми картами теней, поэтому видеокарты с 4 ГБ достаточно для игры на низких настройках. Настоящее узкое место — процессор, когда в фазе «Поздняя ночь» смены накапливается более нескольких динамических источников света, и именно на этом сосредоточена остальная часть руководства.

Что на самом деле проверяет «Пойдёт ли у меня Trash Day»

Сервис Can You Run It на SystemRequirementsLab берёт системные требования Trash Day и сравнивает их с результатами быстрого сканирования оборудования. Совпадение приблизительное, поскольку сайт не знает точную версию драйвера, фоновую нагрузку ОС или тепловое состояние, но он даёт полезный сигнал «да или нет». Если ваш результат в красной зоне, настройки Trash Day для слабых ПК обычно могут вернуть вас в зелёную. Если ваш результат в зелёной зоне, можно сосредоточиться на качестве изображения, а не на выживании.

Отчёты сообщества говорят о том, что минимальный процессор, указанный на странице магазина, — это консервативная оценка. Игроки запускали игру на старых чипах i3 эпохи Haswell при 720p с низкими настройками и держали стабильные 30 FPS в фазе «Ранняя смена», хотя столкновения в «Поздней смене» могут проседать до нижних 20 при большом количестве источников теней на экране.

Первые пять настроек, которые нужно изменить для Trash Day на слабых ПК

Новый игрок, впервые открывающий меню графики, видит стену переключателей, и соблазн — выкрутить всё на минимум сразу. Это работает, но обычно портит визуальное качество до такой степени, что игра перестаёт ощущаться атмосферной. Более разумный подход — определить пять настроек, которые важнее всего для Trash Day на слабых ПК, и оставить остальные по умолчанию.

НастройкаПочему это важноРекомендуемое значение для слабых систем
Качество тенейСамая большая стоимость одного кадра на картах ночных сменНизкое
Разрешение рендераСамый большой рычаг частоты кадров для слабых видеокарт75–85 процентов
ПостобработкаBloom и блики накапливаются при нескольких источниках светаВыкл.
Качество текстурПотребляет видеопамять, но дёшево на современных системахСреднее
Динамические источники светаВызывает скачки процессора во время погонь в «Поздней смене»Низкое

Самое значимое изменение — снижение качества теней с высокого до низкого. Разработчик использует динамические карты теней для сцен погони Вонючки, и каждый источник теней добавляет геометрию и вызов отрисовки. Согласно отчётам игроков в сообществе Steam, только шаг с тенями возвращает от 8 до 12 FPS на GTX 1050, что является разницей между подтормаживанием и плавной игрой.

Второе по важности изменение — разрешение рендера. Большинство игроков считают, что это фиксированное значение 1080p, но Trash Day поддерживает ползунок масштаба рендера, который уменьшает внутренний буфер и масштабирует его для отображения. Установка 80 процентов на панели 1080p рендерит игру внутренне в 1536 на 864, что значительно ниже видимого порога для стилизованного хоррора и возвращает большую часть времени видеокарты.

Постобработка — третий лёгкий выигрыш. Bloom выглядит красиво при размахах фонарика, но каждый источник света, включающий bloom, добавляет проход в экранном пространстве. Полное отключение постобработки или ограничение её только базовым ambient occlusion убирает эту стоимость на слабом железе.

Качество текстур — единственный переключатель, который стоит оставить около значения по умолчанию, если у вас не карта с 2 ГБ видеопамяти. Набор текстур Trash Day невелик, и современные видеокарты справляются с ним без труда, поэтому снижение до низкого почти ничего не экономит и заметно портит вид текстур пригородной карты.

Динамические источники света — самый недооценённый переключатель. В игре много мерцающих люминесцентных светильников в фазе «Поздняя смена», и каждый из них — отдельный источник света. Снижение до низкого или среднего ограничивает количество источников света на кадр и предотвращает подтормаживание в «Поздней смене», на которое игроки чаще всего жалуются на старом железе.

Другие полезные опции в меню графики

Помимо пятёрки главных, несколько меньших переключателей могут накапливаться. Объёмный туман выглядит атмосферно в переулках, но на встроенной графике это один из самых тяжёлых одиночных эффектов. Сглаживание стоит снизить с TAA до FXAA или полностью отключить на слабых видеокартах, потому что TAA нагружает видеокарту. Дальность прорисовки в основном косметическая и может быть снижена до низкой без вреда для геймплея.

Для игроков, которым нужен полный пресет, значения ниже хорошо держатся на GTX 750 Ti, RX 560 и APU Steam Deck при 800p или 1080p.

НастройкаЗначение пресета для слабых систем
Общее качествоПользовательское
Качество тенейНизкое
Разрешение рендера80 процентов
ПостобработкаВыкл.
Качество текстурСреднее
Динамические источники светаНизкое
Объёмный туманВыкл.
СглаживаниеFXAA
Дальность прорисовкиНизкая
VSyncВыкл. (с ограничением кадров)
Размытие в движенииВыкл.

Настройка Steam Deck, которая действительно работает в Trash Day

Steam Deck — самая популярная платформа для Trash Day за пределами настольных Windows, и настройки Trash Day для слабых ПК на Deck заслуживают отдельного раздела. Стандартный профиль Steam для игры установлен на среднее качество, что даёт около 28–32 FPS во время обычной смены и проседает до нижних 20 во время погонь Вонючки. Технически это играбельно, но просадки заметны и ломают погружение.

Сообщество сошлось на конкретном наборе настроек Trash Day для Steam Deck, которые держат стабильные 40 FPS в фазе «Ранняя смена» и 35–40 FPS в фазе «Поздняя смена». Рецепт ниже.

НастройкаЗначение для цели 40 FPSОбоснование
Ограничение частоты кадров40Бережёт батарею, достаточно плавно для темпа хоррора
Разрешение рендера75 процентов (внутреннее 720p)Держит видеокарту ниже 90 процентов нагрузки
Качество тенейНизкоеГлавная причина подтормаживаний на APU
Динамические источники светаНизкоеПредотвращает скачки процессора в «Поздней смене»
ПостобработкаВыкл.Убирает стоимость экранного пространства
FSRQualityЧисто масштабирует с 720p до панели 800p
Лимит TDP12 ВтТепловой запас для устойчивого ускорения
Частота обновления60 ГцОграничение кадров ниже частоты обновления избегает разрывов

Самая важная запись — лимит TDP. APU Steam Deck агрессивно ускоряется, когда позволяют температуры, но также резко сбрасывает частоту, когда корпус нагревается. Ограничение TDP на 12 Вт вместо стандартных 15 Вт не даёт APU троттлить в середине смены, что и вызывает видимые просадки на 5–10 FPS, о которых игроки сообщают после 20 минут игры.

75-процентный масштаб рендера в паре с FSR Quality — второе ключевое решение. Родная панель Deck имеет разрешение 1280 на 800, а рендер при 75 процентах означает внутренний буфер 960 на 600, который FSR затем масштабирует до разрешения панели. Визуальные потери невелики, потому что игра стилизованная, а не фотореалистичная, а прирост FPS значимый.

Полезный совет для портативной игры — установить внутриигровое ограничение кадров на 40, а не на 30 или 60. Ограничение 30 FPS ощущается дёрганым на панели Deck с 60 Гц, потому что промежуток между кадрами велик. Ограничение 60 FPS превышает реальные возможности видеокарты и создаёт постоянный опыт ниже 60 с задержкой ввода. Ограничение 40 FPS — золотая середина для темпа хоррора и времени работы от батареи.

Статус Steam Deck Verified против Playable

По состоянию на тестирование сообщества в 2026 году Trash Day имеет значок Steam Deck Verified, который Valve присваивает играм, работающим плавно на стандартном профиле. Статус Verified корректен для средних настроек и 30 FPS, но игроки, которым нужен более плавный опыт, описанный выше, должны рассматривать стандартный профиль как отправную точку, а не как окончательный ответ. Для более общего разбора того, как управление сопоставляется с геймпадом Deck, руководство по управлению движением описывает стандартную раскладку ввода и варианты переназначения, которые работают вместе с этими визуальными настройками.

Сравнение рекомендуемых характеристик на реальном железе

Читать рекомендуемые характеристики Trash Day на странице магазина — одно, а видеть, как они переносятся на реальное железо, — полезнее. Таблица ниже суммирует частоту кадров, о которой сообщали тестировщики сообщества на распространённых уровнях железа, со всеми настройками из предыдущих разделов.

ЖелезоРазрешениеСредний FPS «Ранняя смена»Средний FPS «Поздняя смена»Примечания
GTX 1650 / RX 5500 XT1080p Низкие55–6045–50Уверенная цель 60 FPS
GTX 1050 Ti / RX 5601080p Низкие42–4835–40Хорошо для ограничения 45 FPS
GTX 750 Ti / RX 5601080p Низкие32–3826–32Играбельно при ограничении 30 FPS
APU Steam Deck800p Низкие + FSR38–4234–38Стабильные 40 FPS с лимитом TDP
Intel Iris Xe720p Низкие28–3422–28На грани; ограничение на 30
GTX 1060 6GB1080p Средние58–6550–55Комфортные 60 FPS

Эти цифры взяты из отчётов игроков, собранных в сообществе Steam и темах Reddit между обновлением Halloween 2024 и последним патчем. Они представляют типичные результаты, а не лучшие сценарии; чистая установка драйверов и хорошие температуры подтолкнут к верхней границе, а фоновое ПО или тёплые комнаты потянут к нижней.

Стоит отметить закономерность: производительность процессора важнее производительности видеокарты, когда вы опускаетесь ниже уровня GTX 1060. Фаза «Поздняя смена» ограничена процессором из-за количества источников света и скорости обновления ИИ, и игроки на старых чипах i3 или i5 без гиперпоточности получают больший прирост от отключения фоновых приложений, чем от замены видеокарты. Подробнее о такого рода деталях ввода и рендеринга — справочник по настройкам графики рассматривает стоимость каждой опции более глубоко.

Когда снижать разрешение вместо качества

Частый вопрос игроков, которые уже выкрутили всё на минимум, — стоит ли снижать масштаб рендера дальше. Практическое правило: масштаб рендера бьёт по видеокарте, а переключатели качества бьют по конкретным подсистемам. Если узкое место — видеокарта, снижайте масштаб рендера. Если узкое место — процессор, снижайте динамические источники света и качество теней. Оверлей SteamOS на Deck, а также MSI Afterburner или RTSS на Windows показывают, какой компонент загружен на максимум во время сцены погони.

FSR, DLSS и компромиссы масштабирования для Trash Day

Масштабирование — это отдельный рычаг от остальных графических опций, и он заслуживает собственного краткого рассмотрения. Trash Day поддерживает AMD FSR 2.1 во всех режимах, и Deck использует его по умолчанию при включении. Игроки на настольных ПК с картами NVIDIA RTX также могут включить FSR, поскольку в текущей сборке игра не поддерживает DLSS.

Режим масштабированияВнутреннее разрешениеВизуальное качествоСтоимость производительности
Нативное1080p / 800pСамое чёткоеСамая высокая
FSR Quality720p из 1080pПочти нативноеУмеренная
FSR Balanced632p из 1080pЗаметная мягкостьНизкая
FSR Performance540p из 1080pСильное размытиеСамая низкая
FSR Ultra Performance380p из 1080pСерьёзные артефактыМинимальная

Для настроек Trash Day на слабых ПК FSR Quality почти всегда правильный выбор. Стилизованный вид игры хорошо скрывает артефакты масштабирования, а прирост FPS реален. FSR Performance полезен как последнее средство на GTX 750 Ti или старых iGPU Intel, но визуальные потери серьёзны, и игра начинает выглядеть размазанной при размахах фонарика. FSR Ultra Performance по сути является отладочным инструментом, и его следует избегать.

Поведение Steam Deck по умолчанию — включать FSR, когда внутриигровое разрешение рендера ниже 100 процентов, что означает, что снижение до 75 процентов автоматически запускает FSR. Некоторые игроки предпочитают отключать FSR и использовать чистый 75-процентный масштаб рендера без масштабирования, что даёт более чёткий, но более пикселизированный вид. Оба варианта допустимы; выбор зависит от того, предпочитаете ли вы чёткие пиксели или плавные градиенты вдали.

Для игроков, которым нужен стабильный визуальный базовый уровень, рекомендуемая настройка — FSR Quality при 75 процентах внутреннего разрешения, что на панели Deck 800p даёт внутренний буфер 600p, масштабированный до 800p для отображения. Визуальная стоимость незначительна, а прирост производительности достаточен, чтобы держать 40 FPS даже в сценах погони.

Итог: короткая версия настроек Trash Day для слабых ПК

Если у игрока есть только пять минут на настройку Trash Day для слабых ПК, самые значимые изменения таковы. Снизьте качество теней до низкого, установите разрешение рендера на 80 процентов, отключите постобработку, снизьте динамические источники света до низкого и ограничьте частоту кадров на 40 на Deck или 60 на настольной видеокарте. Этот одиночный проход возвращает от 15 до 25 FPS на большинстве слабых систем, чего достаточно, чтобы вывести struggling-сборку из неиграбельного состояния в стабильное.

Для игроков Steam Deck дополнительные шаги — ограничение TDP на 12 Вт и использование FSR Quality — создают разницу между 30 FPS со статусом Verified и плавными 40 FPS. Для игроков на настольных ПК со старым железом снижение до 75-процентного масштаба рендера и отключение объёмного тумана поднимают игру с 25 FPS до комфортного диапазона 35–40 FPS.

Системные требования Trash Day честны в том, что нужно игре, но они не являются последним словом. Несколько грамотных настроек и понимание того, какие параметры стоят больше всего за кадр, — это всё, что отделяет тормозящий хоррор-опыт от того, который работает чисто на железе, от которого большинство современных игр уже отказались.

Часто задаваемые вопросы

Каковы официальные минимальные требования Trash Day?

Минимальные характеристики ориентированы на 1080p при 30 FPS и включают процессор Intel Core i3-4130 или AMD FX-6300, видеокарту NVIDIA GTX 750 Ti или AMD R7 260X, 8 ГБ ОЗУ и 6 ГБ на накопителе. Всё, что ниже этого предела, не гарантирует запуск, хотя встроенная графика с более новыми драйверами часто может вытянуть 720p на низких настройках.

Может ли Trash Day работать плавно на Steam Deck?

Да, и Deck имеет значок Steam Deck Verified. Стандартный профиль в среднем даёт около 30 FPS, но с настройками Trash Day для Steam Deck, настроенными на ограничение 40 FPS, 75-процентный масштаб рендера, FSR Quality и лимит TDP 12 Вт, игроки могут держать 40 FPS в большинстве смен и 35–40 FPS во время погонь Вонючки. Ограничивающий фактор — APU Deck, а не сама игра.

Как проверить, потянет ли мой ПК Trash Day?

Страница Can You Run It на SystemRequirementsLab сканирует ваше железо по системным требованиям Trash Day и даёт быстрый ответ «да или нет». Для более точного теста игроки могут посмотреть рекомендуемые характеристики и сравнить их со своим уровнем процессора и видеокарты, а затем применить настройки для слабых систем из этого руководства, если они находятся между минимальным и рекомендуемым уровнями.

Какую одну настройку лучше всего снизить для большего FPS?

Качество теней — самый эффективный одиночный переключатель для настроек Trash Day на слабых ПК. Игра использует динамические карты теней для сцен погони Вонючки, и снижение качества теней с высокого до низкого возвращает от 8 до 12 FPS на видеокарте класса GTX 1050. Разрешение рендера на 80 процентов — второй по величине одиночный рычаг, и вместе они покрывают большую часть доступного прироста FPS на слабом железе.

Поддерживает ли Trash Day DLSS или FSR?

Trash Day поддерживает AMD FSR 2.1 в режимах Quality, Balanced, Performance и Ultra Performance. DLSS не поддерживается по состоянию на последний патч. FSR Quality — рекомендуемый режим для большинства игроков на слабых системах, потому что он сохраняет визуальное качество, при этом обеспечивая значимый прирост производительности, особенно на Steam Deck, где он включается автоматически, когда масштаб рендера ниже 100 процентов.