Recorrer un suburbio lleno de estática buscando a The Stink a 18 FPS en un portátil cansado no tiene ninguna gracia. La mayoría de los jugadores que cargan Trash Day por primera vez en hardware poco potente se preguntan de inmediato si el juego puede siquiera funcionar con fluidez en su equipo, y si la Steam Deck puede soportar los turnos nocturnos cargados de sombras sin derretirse. La buena noticia es que los ajustes para equipos modestos de Trash Day son realmente indulgentes, y unos cuantos retoques bien colocados pueden llevar una configuración que sufre desde el territorio de las diapositivas hasta un rango jugable de 30 a 45 FPS.
Esta guía repasa los requisitos oficiales del sistema, los ajustes prácticos que más importan en hardware débil y la configuración exacta de Steam Deck que los probadores de la comunidad han consolidado tras semanas de juego. Tanto si intentas confirmar que tu PC puede ejecutar el juego, como si quieres sacar fotogramas extra de una GPU de cinco años o preparar la Deck para jugar en modo portátil, las recomendaciones siguientes se basan en datos de la comunidad e informes de jugadores recopilados desde que llegó la actualización de Halloween 2024.
Requisitos del sistema de Trash Day y qué significan realmente
Antes de lanzarse a los retoques, conviene entender qué cubren los requisitos del sistema de Trash Day y dónde están los puntos débiles. La página oficial de la tienda indica una especificación mínima y otra recomendada, ambas orientadas a una salida de 1080p. Los jugadores con gráficos integrados, portátiles antiguos y la Steam Deck se sitúan todos en una zona gris entre los dos niveles, y justo ahí es donde los ajustes para equipos modestos de Trash Day demuestran su valor.
| Componente | Mínimo (1080p / 30 FPS) | Recomendado (1080p / 60 FPS) | Objetivo Steam Deck (800p / 40 FPS) |
|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i3-4130 / AMD FX-6300 | Intel Core i5-8400 / AMD Ryzen 5 2600 | APU Zen 2 (4C/8T a 3,5 GHz) |
| GPU | NVIDIA GTX 750 Ti / AMD R7 260X | NVIDIA GTX 1060 6GB / AMD RX 580 | Integrada RDNA 2 |
| RAM | 8 GB | 16 GB | 16 GB unificada |
| Almacenamiento | 6 GB HDD | 6 GB SSD | 6 GB SSD |
| DirectX | Versión 11 | Versión 11 | Vulkan |
La especificación mínima representa un suelo duro por debajo del cual el desarrollador no garantiza estabilidad. La especificación recomendada asume 60 FPS a 1080p, algo que la mayoría del hardware moderno de gama media puede alcanzar con comodidad. La columna de Steam Deck es el objetivo no oficial que la comunidad ha validado mediante pruebas exhaustivas desde el lanzamiento, y es la especificación que más interesa a la mayoría de los jugadores porque las consolas portátiles son donde más se exige a los ajustes para equipos modestos de Trash Day.
La gran conclusión es que el juego no devora VRAM. El renderizador está construido con sombreado diferido y mapas de sombras sencillos, así que una GPU de 4 GB basta para jugar en gama baja. El verdadero cuello de botella es la CPU cuando se acumulan más de un puñado de luces dinámicas en la fase de madrugada de un turno, y ahí es donde se centra el resto de esta guía.
Qué comprueba realmente "¿Puedo ejecutar Trash Day?"
El servicio Can You Run It de SystemRequirementsLab extrae los requisitos del sistema de Trash Day y los compara con un escaneo rápido del hardware. La coincidencia es aproximada porque el sitio no conoce tu versión exacta de controladores, la carga en segundo plano del sistema operativo ni el estado térmico, pero ofrece una señal útil de sí o no. Si tu escaneo cae en rojo, los ajustes para equipos modestos de Trash Day normalmente pueden devolverte al verde. Si tu escaneo cae en verde, puedes centrarte en la calidad visual en lugar de en la mera supervivencia.
Los informes de la comunidad sugieren que la CPU mínima indicada en la página de la tienda es una estimación conservadora. Hay jugadores que han ejecutado el juego en chips i3 antiguos de la era Haswell a 720p con ajustes bajos y han mantenido 30 FPS estables en la fase inicial del turno, aunque los encuentros de la fase tardía pueden bajar a poco más de 20 cuando aparecen muchos emisores de sombras en pantalla.
Los cinco primeros ajustes que cambiar en los ajustes para equipos modestos de Trash Day
Un jugador nuevo que abre el menú de Gráficos por primera vez ve un muro de interruptores, y la tentación es ponerlo todo en Bajo de golpe. Eso funciona, pero suele hundir la calidad visual más allá del punto en que el juego sigue resultando atmosférico. Un enfoque más inteligente es identificar los cinco ajustes que más importan para los ajustes para equipos modestos de Trash Day y dejar el resto en los valores predeterminados.
| Ajuste | Por qué importa | Valor recomendado para gama baja |
|---|---|---|
| Calidad de sombras | Mayor coste por fotograma en los mapas de turno nocturno | Bajo |
| Resolución de renderizado | La mayor palanca de fotogramas para GPU débiles | 75 a 85 por ciento |
| Posprocesado | El bloom y el destello de lente se acumulan con varias luces | Apagado |
| Calidad de texturas | Consume VRAM, pero es barato en sistemas modernos | Medio |
| Luces dinámicas | Provoca picos de CPU durante las persecuciones de la fase tardía | Bajo |
El cambio de mayor impacto es bajar la Calidad de sombras de Alto a Bajo. El desarrollador usa mapas de sombras dinámicos para las secuencias de persecución del Stink, y cada emisor de sombras añade geometría y una llamada de dibujo. Según los informes de los jugadores en el centro de la comunidad de Steam, solo el paso de sombras recupera entre 8 y 12 FPS en una GTX 1050, que es la diferencia entre el tartamudeo y un juego fluido.
El segundo cambio más importante es la Resolución de renderizado. La mayoría de los jugadores asume que es un valor fijo de 1080p, pero Trash Day admite un control deslizante de escala de renderizado que reduce la resolución del búfer interno y la reescala para mostrarla. Ponerlo al 80 por ciento en un panel de 1080p renderiza el juego a 1536 por 864 internamente, muy por debajo del umbral visible para un título de terror estilizado, y recupera una buena parte del tiempo de GPU.
El posprocesado es la tercera victoria fácil. El bloom se ve bien durante los barridos de linterna, pero cada fuente de luz que activa el bloom añade una pasada en espacio de pantalla. Apagar el posprocesado por completo, o limitarlo solo a la oclusión ambiental básica, elimina el coste en hardware más débil.
La calidad de texturas es el único interruptor que conviene dejar cerca del valor predeterminado salvo que tengas una tarjeta de 2 GB de VRAM. El conjunto de texturas de Trash Day es pequeño y las GPU modernas lo manejan sin despeinarse, así que bajar esto a Bajo no ahorra casi nada y perjudica visiblemente el aspecto de las texturas del mapa suburbano.
Las luces dinámicas son el interruptor más infravalorado. El juego tiene muchos fluorescentes parpadeantes en la fase tardía del turno, y cada uno es una fuente de luz independiente. Bajar esto a Bajo o Medio limita el número de luces por fotograma y evita el tartamudeo de la fase tardía del que más se quejan los jugadores con hardware antiguo.
Otras opciones útiles del menú de Gráficos
Más allá de las cinco principales, unos cuantos interruptores menores pueden sumar. La Niebla volumétrica resulta atmosférica en los callejones, pero en gráficos integrados es uno de los efectos individuales más pesados. El Suavizado de bordes merece bajarse de TAA a FXAA o apagarse por completo en GPU débiles porque TAA depende de la GPU. La Distancia de visión es sobre todo cosmética y puede bajarse a Bajo sin perjudicar la jugabilidad.
Para los jugadores que quieran un ajuste predefinido completo, los valores siguientes se mantienen bien en hardware GTX 750 Ti, RX 560 y APU de Steam Deck a 800p o 1080p.
| Ajuste | Valor del ajuste predefinido para equipos modestos |
|---|---|
| Calidad general | Personalizada |
| Calidad de sombras | Bajo |
| Resolución de renderizado | 80 por ciento |
| Posprocesado | Apagado |
| Calidad de texturas | Medio |
| Luces dinámicas | Bajo |
| Niebla volumétrica | Apagada |
| Suavizado de bordes | FXAA |
| Distancia de visión | Bajo |
| VSync | Apagado (con límite de fotogramas) |
| Desenfoque de movimiento | Apagado |
Configuración de Steam Deck que realmente funciona en Trash Day
La Steam Deck es la plataforma más popular para Trash Day fuera del Windows de escritorio, y los ajustes para equipos modestos de Trash Day en la Deck merecen una sección propia. El perfil predeterminado de Steam para el juego está fijado en calidad Media, lo que produce entre 28 y 32 FPS durante un turno normal y baja a poco más de 20 durante las persecuciones del Stink. Técnicamente es jugable, pero las caídas se notan y rompen la inmersión.
La comunidad ha convergido en un conjunto específico de ajustes de Trash Day para Steam Deck que mantiene 40 FPS estables en la fase inicial del turno y de 35 a 40 FPS en la fase tardía. La receta está abajo.
| Ajuste | Valor para objetivo de 40 FPS | Razón |
|---|---|---|
| Límite de fotogramas | 40 | Amable con la batería, lo bastante fluido para el ritmo del terror |
| Resolución de renderizado | 75 por ciento (720p internos) | Mantiene la GPU por debajo del 90 por ciento de carga |
| Calidad de sombras | Bajo | Mayor causa de tartamudeo en la APU |
| Luces dinámicas | Bajo | Evita los picos de CPU de la fase tardía |
| Posprocesado | Apagado | Elimina el coste en espacio de pantalla |
| FSR | Calidad | Reescala limpiamente de 720p al panel de 800p |
| Límite de TDP | 12 W | Margen térmico para un impulso sostenido |
| Frecuencia de actualización | 60 Hz | El límite de fotogramas por debajo de la frecuencia evita el desgarro |
La entrada más importante es el Límite de TDP. La APU de la Steam Deck acelera de forma agresiva cuando la temperatura lo permite, pero también retrocede con fuerza cuando el chasis se calienta. Limitar el TDP a 12 W en lugar de los 15 W predeterminados evita que la APU reduzca su rendimiento a mitad de turno, que es lo que produce las caídas visibles de 5 a 10 FPS que los jugadores notan tras 20 minutos de juego.
La escala de renderizado al 75 por ciento combinada con FSR en modo Calidad es la segunda idea clave. El panel nativo de la Deck es de 1280 por 800, y renderizar al 75 por ciento significa un búfer interno de 960 por 600, que FSR reescala después a la resolución del panel. La pérdida visual es pequeña porque el juego es estilizado en lugar de fotorrealista, y la ganancia de FPS es significativa.
Un consejo útil para jugar en modo portátil es fijar el límite de fotogramas del juego en 40 en lugar de 30 o 60. Un límite de 30 FPS se siente entrecortado en el panel de 60 Hz de la Deck porque el intervalo entre fotogramas es grande. Un límite de 60 FPS supera la capacidad real de la GPU y crea una experiencia permanente por debajo de 60 con latencia de entrada. Un límite de 40 FPS es el punto ideal para el ritmo del terror y la duración de la batería.
Estado Verificado frente a Jugable en Steam Deck
Según las pruebas de la comunidad en 2026, Trash Day tiene la insignia de Verificado en Steam Deck, que Valve asigna a los juegos que funcionan con fluidez en el perfil predeterminado. El estado verificado es correcto para ajustes Medios y 30 FPS, pero los jugadores que quieran la experiencia más fluida descrita arriba deberían tratar el perfil predeterminado como un punto de partida y no como una respuesta definitiva. Para un desglose más general de cómo se asignan los controles al mando de la Deck, la guía de controles de movimiento cubre la disposición de entrada predeterminada y las opciones de reasignación que funcionan junto a estos ajustes visuales.
Especificaciones recomendadas comparadas en hardware real
Leer las especificaciones recomendadas de Trash Day en la página de la tienda es una cosa; ver cómo se traducen en hardware real es más útil. La tabla siguiente resume la tasa de fotogramas que los probadores de la comunidad han notificado en niveles de hardware habituales, con todos los retoques de las secciones anteriores aplicados.
| Hardware | Resolución | FPS medios fase inicial | FPS medios fase tardía | Notas |
|---|---|---|---|---|
| GTX 1650 / RX 5500 XT | 1080p Bajo | 55 a 60 | 45 a 50 | Objetivo sólido de 60 FPS |
| GTX 1050 Ti / RX 560 | 1080p Bajo | 42 a 48 | 35 a 40 | Bien para límite de 45 FPS |
| GTX 750 Ti / RX 560 | 1080p Bajo | 32 a 38 | 26 a 32 | Jugable con límite de 30 FPS |
| APU de Steam Deck | 800p Bajo + FSR | 38 a 42 | 34 a 38 | 40 FPS estables con límite de TDP |
| Intel Iris Xe | 720p Bajo | 28 a 34 | 22 a 28 | En el límite; fijar a 30 |
| GTX 1060 6GB | 1080p Medio | 58 a 65 | 50 a 55 | 60 FPS cómodos |
Estas cifras proceden de informes de jugadores recopilados en el centro de la comunidad de Steam y en hilos de Reddit entre la actualización de Halloween 2024 y el parche más reciente. Representan resultados típicos y no escenarios ideales; una instalación limpia de controladores y una buena temperatura acercarán al extremo alto, mientras que el software en segundo plano o las habitaciones cálidas arrastrarán hacia el extremo bajo.
Un patrón que merece la pena señalar es que el rendimiento de la CPU importa más que el de la GPU una vez que bajas del nivel de la GTX 1060. La fase tardía del turno depende de la CPU por el número de luces y la tasa de actualización de la IA, y los jugadores con chips i3 o i5 antiguos sin hyperthreading obtienen mayores ganancias al desactivar aplicaciones en segundo plano que al cambiar de tarjeta gráfica. Para más detalles sobre este tipo de entrada y renderizado, la referencia de ajustes gráficos cubre el coste de cada opción con más profundidad.
Cuándo bajar la resolución en lugar de la calidad
Una pregunta habitual de los jugadores que ya lo han puesto todo en Bajo es si deberían bajar más la escala de renderizado. La regla general es que la escala de renderizado afecta a la GPU, y los interruptores de calidad afectan a subsistemas concretos. Si tu GPU es el cuello de botella, baja la escala de renderizado. Si tu CPU es el cuello de botella, baja las luces dinámicas y la calidad de sombras. La superposición de SteamOS en la Deck, y MSI Afterburner o RTSS en Windows, indican ambos qué componente está al máximo durante una secuencia de persecución.
FSR, DLSS y las contrapartidas del reescalado en Trash Day
El reescalado es una palanca independiente del resto de opciones gráficas y merece un tratamiento breve propio. Trash Day admite AMD FSR 2.1 en todos los modos, y la Deck lo usa de forma predeterminada cuando está activado. Los jugadores de escritorio con tarjetas NVIDIA RTX también pueden activar FSR, ya que el juego no incluye soporte de DLSS en la versión actual.
| Modo de reescalado | Resolución interna | Calidad visual | Coste de rendimiento |
|---|---|---|---|
| Nativo | 1080p / 800p | La más nítida | El más alto |
| FSR Calidad | 720p desde 1080p | Casi nativa | Moderado |
| FSR Equilibrado | 632p desde 1080p | Suavidad perceptible | Bajo |
| FSR Rendimiento | 540p desde 1080p | Desenfoque intenso | El más bajo |
| FSR Ultra Rendimiento | 380p desde 1080p | Artefactos graves | Mínimo |
Para los ajustes para equipos modestos de Trash Day, FSR en modo Calidad es casi siempre la elección correcta. El aspecto estilizado del juego oculta bien los artefactos del reescalado, y la ganancia de FPS es real. FSR en modo Rendimiento es útil como último recurso en la GTX 750 Ti o iGPU Intel más antiguas, pero la pérdida visual es grave y el juego empieza a verse borroso durante los barridos de linterna. FSR en modo Ultra Rendimiento es esencialmente una herramienta de depuración y debería evitarse.
El comportamiento predeterminado de la Steam Deck es activar FSR cuando la resolución de renderizado del juego está por debajo del 100 por ciento, lo que significa que bajar al 75 por ciento activa FSR automáticamente. Algunos jugadores prefieren desactivar FSR y usar una escala de renderizado bruta del 75 por ciento sin reescalado, lo que da un aspecto más nítido pero más pixelado. Ambas opciones son válidas; la elección depende de si prefieres píxeles definidos o degradados suaves en la distancia.
Para los jugadores que quieran una base visual estable, la configuración recomendada es FSR Calidad al 75 por ciento de resolución interna, lo que en el panel de 800p de la Deck da como resultado un búfer interno de 600p reescalado a 800p para su visualización. El coste visual es menor y la ganancia de rendimiento basta para mantener 40 FPS incluso en escenas de persecución.
Resumen: la versión corta de los ajustes para equipos modestos de Trash Day
Si un jugador solo tiene cinco minutos para ajustar los ajustes para equipos modestos de Trash Day, los cambios de mayor impacto son estos. Baja la calidad de sombras a Bajo, fija la resolución de renderizado al 80 por ciento, apaga el posprocesado, baja las luces dinámicas a Bajo y limita la tasa de fotogramas a 40 en la Deck o a 60 en una GPU de escritorio. Esa única pasada recupera entre 15 y 25 FPS en la mayoría del hardware poco potente, lo que basta para llevar una configuración que sufre de injugable a estable.
Para los jugadores de Steam Deck en concreto, los movimientos adicionales de limitar el TDP a 12 W y usar FSR en modo Calidad marcan la diferencia entre una experiencia de 30 FPS con estado verificado y una fluida de 40 FPS. Para los jugadores de escritorio con hardware más antiguo, bajar al 75 por ciento de escala de renderizado y desactivar la niebla volumétrica lleva el juego de 25 FPS a un rango cómodo de 35 a 40 FPS.
Los requisitos del sistema de Trash Day son honestos sobre lo que el juego necesita, pero no son la última palabra. Unos cuantos retoques bien colocados y entender qué ajustes cuestan más por fotograma es todo lo que separa una experiencia de terror a trompicones de una que funciona limpiamente en hardware al que la mayoría de los juegos modernos ya han renunciado.
Preguntas Frecuentes
¿Cuáles son los requisitos mínimos oficiales de Trash Day?
La especificación mínima apunta a 1080p a 30 FPS e indica una CPU Intel Core i3-4130 o AMD FX-6300, una GPU NVIDIA GTX 750 Ti o AMD R7 260X, 8 GB de RAM y 6 GB de almacenamiento. Cualquier cosa por debajo de ese suelo no tiene garantizado el arranque, aunque los gráficos integrados con controladores más recientes a menudo pueden lograr 720p con ajustes más bajos.
¿Puede Trash Day funcionar con fluidez en Steam Deck?
Sí, y la Deck tiene la insignia de Verificado en Steam Deck. El perfil predeterminado promedia unos 30 FPS, pero con los ajustes de Trash Day para Steam Deck ajustados a un límite de 40 FPS, escala de renderizado al 75 por ciento, FSR en modo Calidad y un límite de TDP de 12 W, los jugadores pueden mantener 40 FPS durante la mayoría de los turnos y de 35 a 40 FPS durante las persecuciones del Stink. La APU de la Deck es el factor limitante, no el juego en sí.
¿Cómo compruebo si mi PC puede ejecutar Trash Day?
La página Can You Run It de SystemRequirementsLab escanea tu hardware y lo compara con los requisitos del sistema de Trash Day, y da una respuesta rápida de sí o no. Para una prueba más precisa, los jugadores pueden consultar las especificaciones recomendadas y compararlas con su nivel de CPU y GPU, y luego aplicar los retoques para equipos modestos de esta guía si se sitúan entre los niveles mínimo y recomendado.
¿Cuál es el mejor ajuste individual que bajar para conseguir más FPS?
La calidad de sombras es el interruptor individual de mayor impacto para los ajustes para equipos modestos de Trash Day. El juego usa mapas de sombras dinámicos para las secuencias de persecución del Stink, y bajar la calidad de sombras de Alto a Bajo recupera entre 8 y 12 FPS en una GPU de clase GTX 1050. La resolución de renderizado al 80 por ciento es la segunda palanca individual más grande, y las dos juntas cubren la mayor parte de la recuperación de FPS disponible en hardware débil.
¿Trash Day admite DLSS o FSR?
Trash Day admite AMD FSR 2.1 en los modos Calidad, Equilibrado, Rendimiento y Ultra Rendimiento. DLSS no es compatible en el parche más reciente. FSR en modo Calidad es el modo recomendado para la mayoría de los jugadores con equipos modestos porque conserva la calidad visual y aun así ofrece una ganancia de rendimiento significativa, especialmente en la Steam Deck, donde se activa automáticamente cuando la escala de renderizado está por debajo del 100 por ciento.