Eine von Störungen durchzogene Vorstadt nach The Stink bei 18 FPS auf einem müden Laptop zu durchkämmen, macht überhaupt keinen Spaß. Die meisten Spieler, die Trash Day zum ersten Mal auf schwacher Hardware starten, fragen sich sofort, ob das Spiel auf ihrem Rechner überhaupt flüssig läuft und ob das Steam Deck die schattenlastigen Nachtschichten ohne Überhitzung bewältigen kann. Die gute Nachricht ist, dass die Trash Day Low-Spec-Einstellungen wirklich gnädig sind und ein paar gezielte Anpassungen einen kämpfenden Build aus dem Diashow-Bereich in einen spielbaren Bereich von 30 bis 45 FPS bringen können.
Dieser Leitfaden behandelt die offiziellen Systemanforderungen, die praktischen Anpassungen, die auf schwacher Hardware am meisten zählen, und die exakte Steam-Deck-Konfiguration, auf die sich Community-Tester nach wochenlangem Spielen geeinigt haben. Egal, ob du bestätigen willst, dass dein PC das Spiel ausführen kann, ob du aus einer fünf Jahre alten GPU zusätzliche Frames herausholen möchtest oder ob du das Deck für den Handheld-Betrieb einrichtest – die folgenden Empfehlungen basieren auf Community-Daten und Spielerberichten, die seit dem Halloween-2024-Update gesammelt wurden.
Trash Day Systemanforderungen und was sie wirklich bedeuten
Bevor du dich in die Anpassungen stürzt, hilft es zu verstehen, was die Trash Day Systemanforderungen abdecken und wo die Schwachstellen liegen. Die offizielle Store-Seite listet eine Mindest- und eine empfohlene Spezifikation, die beide auf 1080p-Ausgabe abzielen. Spieler mit integrierter Grafik, älteren Laptops und dem Steam Deck liegen alle in einer Grauzone zwischen den beiden Stufen, und genau dort entfalten die Trash Day Low-Spec-Einstellungen ihren Wert.
| Komponente | Minimum (1080p / 30 FPS) | Empfohlen (1080p / 60 FPS) | Steam-Deck-Ziel (800p / 40 FPS) |
|---|---|---|---|
| CPU | Intel Core i3-4130 / AMD FX-6300 | Intel Core i5-8400 / AMD Ryzen 5 2600 | Zen 2 APU (4C/8T @ 3,5 GHz) |
| GPU | NVIDIA GTX 750 Ti / AMD R7 260X | NVIDIA GTX 1060 6GB / AMD RX 580 | RDNA 2 integriert |
| RAM | 8 GB | 16 GB | 16 GB unified |
| Speicher | 6 GB HDD | 6 GB SSD | 6 GB SSD |
| DirectX | Version 11 | Version 11 | Vulkan |
Die Mindestanforderung stellt eine harte Untergrenze dar, unterhalb derer der Entwickler keine Stabilität garantiert. Die empfohlene Spezifikation geht von 60 FPS bei 1080p aus, was die meisten modernen Mittelklasse-Systeme problemlos erreichen. Die Steam-Deck-Spalte ist das inoffizielle Ziel, das die Community seit dem Launch durch umfangreiche Tests validiert hat, und es ist die Spezifikation, die die meisten Spieler tatsächlich interessiert, denn Handhelds sind der Ort, an dem die Trash Day Low-Spec-Einstellungen am stärksten gefordert werden.
Die wichtigste Erkenntnis ist, dass das Spiel nicht VRAM-hungrig ist. Der Renderer basiert auf Forward Shading mit einfachen Schattenkarten, daher reicht eine 4-GB-GPU für Low-End-Spiel aus. Der eigentliche Engpass ist die CPU, wenn sich in der Late-Night-Phase einer Schicht mehr als eine Handvoll dynamischer Lichter stapeln, und genau darauf konzentriert sich der Rest dieses Leitfadens.
Was „Trash Day kann ich es spielen" tatsächlich prüft
Der Can-You-Run-It-Dienst auf SystemRequirementsLab zieht die Trash Day Systemanforderungen heran und vergleicht sie mit einem schnellen Hardware-Scan. Der Abgleich ist ungefähr, da die Seite deine genaue Treiberversion, die Hintergrundlast des Betriebssystems oder den thermischen Zustand nicht kennt, aber sie liefert ein nützliches Ja-oder-Nein-Signal. Wenn dein Scan im roten Bereich landet, können die Trash Day Low-Spec-Einstellungen dich in der Regel zurück ins Grüne bringen. Wenn dein Scan im grünen Bereich landet, kannst du dich auf die visuelle Qualität konzentrieren statt auf das reine Überleben.
Community-Berichte deuten darauf hin, dass die auf der Store-Seite angegebene Mindest-CPU eine konservative Schätzung ist. Spieler haben das Spiel auf älteren Haswell-i3-Chips bei 720p mit niedrigen Einstellungen ausgeführt und in der Early-Shift-Phase stabile 30 FPS gehalten, obwohl Late-Shift-Begegnungen in den niedrigen 20er-Bereich abfallen können, wenn viele Schattenwerfer auf dem Bildschirm sind.
Die ersten fünf Einstellungen, die du für Trash Day Low-Spec-Einstellungen ändern solltest
Ein neuer Spieler, der das Grafikmenü zum ersten Mal öffnet, sieht eine Wand aus Schaltern, und die Versuchung ist, sofort alles auf Niedrig zu stellen. Das funktioniert, aber es verschlechtert die visuelle Qualität meist über den Punkt hinaus, an dem sich das Spiel noch atmosphärisch anfühlt. Ein klügerer Ansatz ist, die fünf Einstellungen zu identifizieren, die für Trash Day Low-Spec-Einstellungen am wichtigsten sind, und den Rest auf Standard zu lassen.
| Einstellung | Warum sie wichtig ist | Empfohlener Wert für Low-End |
|---|---|---|
| Schattenqualität | Größter Einzel-Frame-Kostenfaktor in Nachtschicht-Karten | Niedrig |
| Render-Auflösung | Größter FPS-Hebel für schwache GPUs | 75 bis 85 Prozent |
| Nachbearbeitung | Bloom und Lens Flare summieren sich bei mehreren Lichtern | Aus |
| Texturqualität | Frisst VRAM, ist aber auf modernen Systemen günstig | Mittel |
| Dynamische Lichter | Verursacht CPU-Spitzen bei Late-Shift-Verfolgungen | Niedrig |
Die wirkungsvollste Änderung ist das Absenken der Schattenqualität von Hoch auf Niedrig. Der Entwickler verwendet dynamische Schattenkarten für die Verfolgungssequenzen des Stink, und jeder Schattenwerfer fügt Geometrie und einen Draw Call hinzu. Laut Spielerberichten im Steam-Community-Hub bringt allein der Schattenschritt zwischen 8 und 12 FPS auf einer GTX 1050 zurück – das ist der Unterschied zwischen Ruckeln und flüssigem Spiel.
Die zweitwichtigste Änderung ist die Render-Auflösung. Die meisten Spieler gehen davon aus, dass dies ein fester 1080p-Wert ist, aber Trash Day unterstützt einen Render-Scale-Schieberegler, der den internen Puffer herunterskaliert und für die Anzeige hochskaliert. Bei 80 Prozent auf einem 1080p-Panel rendert das Spiel intern mit 1536 mal 864, was deutlich unter der sichtbaren Schwelle für einen stilisierten Horror-Titel liegt und einen großen Teil der GPU-Zeit zurückgewinnt.
Die Nachbearbeitung ist der dritte einfache Gewinn. Bloom sieht bei Taschenlampen-Schwenks schön aus, aber jede Lichtquelle, die Bloom aktiviert, fügt einen Screen-Space-Pass hinzu. Die Nachbearbeitung komplett auszuschalten oder nur auf einfache Ambient Occlusion zu beschränken, entfernt die Kosten auf schwächerer Hardware.
Die Texturqualität ist der eine Schalter, den du nahe am Standard lassen solltest, es sei denn, du hast eine 2-GB-VRAM-Karte. Das Texturset von Trash Day ist klein und moderne GPUs bewältigen es mühelos, daher spart das Absenken auf Niedrig fast nichts und beeinträchtigt sichtbar das Aussehen der Vorstadtkarten-Texturen.
Dynamische Lichter sind der am meisten unterschätzte Schalter. Das Spiel hat in der Late-Shift-Phase viele flackernde Leuchtstofflampen, und jede davon ist eine separate Lichtquelle. Das Absenken auf Niedrig oder Mittel begrenzt die Lichtanzahl pro Frame und verhindert das Late-Shift-Ruckeln, über das sich Spieler auf älterer Hardware am häufigsten beschweren.
Weitere nützliche Optionen im Grafikmenü
Über die Top fünf hinaus können sich ein paar kleinere Schalter summieren. Volumetrischer Nebel wirkt in den Gassen atmosphärisch, ist aber auf integrierter Grafik einer der schwersten Einzeleffekte. Kantenglättung lohnt es sich, von TAA auf FXAA oder ganz aus zu senken, da TAA GPU-gebunden ist. Sichtweite ist größtenteils kosmetisch und kann ohne Beeinträchtigung des Gameplays auf Niedrig gesenkt werden.
Für Spieler, die ein vollständiges Preset möchten, halten die folgenden Werte auf GTX 750 Ti, RX 560 und Steam-Deck-APU-Hardware bei 800p oder 1080p gut stand.
| Einstellung | Low-Spec-Preset-Wert |
|---|---|
| Gesamtqualität | Benutzerdefiniert |
| Schattenqualität | Niedrig |
| Render-Auflösung | 80 Prozent |
| Nachbearbeitung | Aus |
| Texturqualität | Mittel |
| Dynamische Lichter | Niedrig |
| Volumetrischer Nebel | Aus |
| Kantenglättung | FXAA |
| Sichtweite | Niedrig |
| VSync | Aus (mit Frame-Begrenzung) |
| Bewegungsunschärfe | Aus |
Steam-Deck-Setup, das in Trash Day wirklich funktioniert
Das Steam Deck ist außerhalb von Desktop-Windows die beliebteste Plattform für Trash Day, und die Trash Day Low-Spec-Einstellungen auf dem Deck verdienen einen eigenen Abschnitt. Das Standard-Steam-Profil für das Spiel ist auf mittlere Qualität eingestellt, was während einer normalen Schicht etwa 28 bis 32 FPS erzeugt und bei Stink-Verfolgungen in den niedrigen 20er-Bereich abfällt. Das ist technisch spielbar, aber die Einbrüche sind spürbar und brechen die Immersion.
Die Community hat sich auf einen bestimmten Satz von Trash Day Steam Deck Einstellungen geeinigt, die in der Early-Shift-Phase stabile 40 FPS und in der Late-Shift-Phase 35 bis 40 FPS halten. Das Rezept steht unten.
| Einstellung | Wert für 40-FPS-Ziel | Begründung |
|---|---|---|
| Framerate-Limit | 40 | Akkuschonend, flüssig genug für Horror-Pacing |
| Render-Auflösung | 75 Prozent (720p intern) | Hält die GPU unter 90 Prozent Last |
| Schattenqualität | Niedrig | Größte Ruckelursache auf der APU |
| Dynamische Lichter | Niedrig | Verhindert Late-Shift-CPU-Spitzen |
| Nachbearbeitung | Aus | Entfernt Screen-Space-Kosten |
| FSR | Qualität | Skaliert sauber von 720p auf 800p-Panel hoch |
| TDP-Limit | 12 W | Thermischer Spielraum für anhaltenden Boost |
| Bildwiederholrate | 60 Hz | Frame-Begrenzung unter der Bildwiederholrate vermeidet Tearing |
Der wichtigste Eintrag ist das TDP-Limit. Die APU des Steam Decks boostet aggressiv, wenn die Thermik es zulässt, drosselt aber auch stark, wenn sich das Gehäuse aufheizt. Das Begrenzen der TDP auf 12 W statt der standardmäßigen 15 W verhindert, dass die APU mitten in der Schicht drosselt – genau das verursacht die sichtbaren 5-bis-10-FPS-Einbrüche, die Spieler nach 20 Minuten Spielzeit melden.
Die 75-Prozent-Render-Skala gepaart mit FSR-Qualität ist die zweite wichtige Erkenntnis. Das native Panel des Decks hat 1280 mal 800, und das Rendern bei 75 Prozent bedeutet einen internen Puffer von 960 mal 600, den FSR dann auf die Panel-Auflösung hochskaliert. Der visuelle Verlust ist gering, da das Spiel stilisiert und nicht fotorealistisch ist, und der FPS-Gewinn ist bedeutend.
Ein nützlicher Tipp für den Handheld-Betrieb ist, die In-Game-Frame-Begrenzung auf 40 statt 30 oder 60 zu setzen. Eine 30-FPS-Begrenzung fühlt sich auf dem 60-Hz-Panel des Decks ruckelig an, weil der Abstand zwischen den Frames groß ist. Eine 60-FPS-Begrenzung übersteigt die tatsächliche Fähigkeit der GPU und erzeugt ein dauerhaftes Sub-60-Erlebnis mit Input-Lag. Eine 40-FPS-Begrenzung ist der Sweet Spot für Horror-Pacing und Akkulaufzeit.
Steam Deck Verified vs. Playable-Status
Nach Community-Tests im Jahr 2026 trägt Trash Day das Steam-Deck-Verified-Siegel, das Valve Spielen zuweist, die mit dem Standardprofil flüssig laufen. Der Verified-Status ist für mittlere Einstellungen und 30 FPS korrekt, aber Spieler, die das flüssigere Erlebnis von oben möchten, sollten das Standardprofil als Ausgangspunkt und nicht als endgültige Antwort betrachten. Für eine allgemeinere Übersicht, wie die Steuerung auf das Gamepad des Decks abgebildet wird, behandelt der Leitfaden zur Bewegungssteuerung das Standard-Eingabelayout und die Neubelegungsoptionen, die mit diesen visuellen Anpassungen zusammenarbeiten.
Empfohlene Specs im Vergleich auf echter Hardware
Die Trash Day empfohlenen Specs auf der Store-Seite zu lesen ist eine Sache; zu sehen, wie sie sich auf tatsächliche Hardware übertragen, ist nützlicher. Die folgende Tabelle fasst die Bildraten zusammen, die Community-Tester auf gängigen Hardware-Stufen gemeldet haben, wobei alle Anpassungen aus den vorherigen Abschnitten angewendet wurden.
| Hardware | Auflösung | Durchschnittliche FPS Early-Shift | Durchschnittliche FPS Late-Shift | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| GTX 1650 / RX 5500 XT | 1080p Niedrig | 55 bis 60 | 45 bis 50 | Solides 60-FPS-Ziel |
| GTX 1050 Ti / RX 560 | 1080p Niedrig | 42 bis 48 | 35 bis 40 | Gut für 45-FPS-Begrenzung |
| GTX 750 Ti / RX 560 | 1080p Niedrig | 32 bis 38 | 26 bis 32 | Spielbar bei 30-FPS-Begrenzung |
| Steam-Deck-APU | 800p Niedrig + FSR | 38 bis 42 | 34 bis 38 | Stabile 40 FPS mit TDP-Begrenzung |
| Intel Iris Xe | 720p Niedrig | 28 bis 34 | 22 bis 28 | Grenzwertig; auf 30 begrenzen |
| GTX 1060 6GB | 1080p Mittel | 58 bis 65 | 50 bis 55 | Komfortable 60 FPS |
Diese Zahlen stammen aus Spielerberichten, die im Steam-Community-Hub und in Reddit-Threads zwischen dem Halloween-2024-Update und dem neuesten Patch gesammelt wurden. Sie stellen typische Ergebnisse dar und keine Best-Case-Szenarien; eine saubere Treiberinstallation und gute Thermik treiben dich zum oberen Ende, während Hintergrundsoftware oder warme Räume dich zum unteren Ende ziehen.
Ein erwähnenswertes Muster ist, dass die CPU-Leistung wichtiger ist als die GPU-Leistung, sobald du unter die GTX-1060-Stufe fällst. Die Late-Shift-Phase ist CPU-gebunden wegen der Lichtanzahl und der KI-Aktualisierungsrate, und Spieler auf älteren i3- oder i5-Chips ohne Hyperthreading sehen größere Gewinne durch das Deaktivieren von Hintergrund-Apps als durch den Tausch der Grafikkarte. Für mehr zu dieser Art von Eingabe- und Rendering-Details behandelt die Referenz zu den Grafikeinstellungen die Kosten pro Option ausführlicher.
Wann du die Auflösung statt der Qualität senken solltest
Eine häufige Frage von Spielern, die bereits alles auf Niedrig gestellt haben, ist, ob sie die Render-Skala weiter senken sollten. Die Faustregel lautet: Die Render-Skala belastet die GPU, und Qualitätsschalter belasten bestimmte Subsysteme. Wenn deine GPU der Engpass ist, senke die Render-Skala. Wenn deine CPU der Engpass ist, senke dynamische Lichter und Schattenqualität. Das SteamOS-Overlay auf dem Deck sowie MSI Afterburner oder RTSS unter Windows zeigen beide an, welche Komponente während einer Verfolgungssequenz ausgelastet ist.
FSR, DLSS und Upscaling-Kompromisse für Trash Day
Upscaling ist ein separater Hebel neben den übrigen Grafikoptionen und verdient eine eigene kurze Behandlung. Trash Day unterstützt AMD FSR 2.1 in allen Modi, und das Deck verwendet es standardmäßig, wenn es aktiviert ist. Desktop-Spieler mit NVIDIA-RTX-Karten können FSR ebenfalls aktivieren, da das Spiel im aktuellen Build kein DLSS unterstützt.
| Upscaling-Modus | Interne Auflösung | Visuelle Qualität | Leistungskosten |
|---|---|---|---|
| Nativ | 1080p / 800p | Am schärfsten | Am höchsten |
| FSR Qualität | 720p aus 1080p | Nahezu nativ | Moderat |
| FSR Balanced | 632p aus 1080p | Spürbare Weichheit | Niedrig |
| FSR Performance | 540p aus 1080p | Starke Unschärfe | Am niedrigsten |
| FSR Ultra Performance | 380p aus 1080p | Schwere Artefakte | Minimal |
Für Trash Day Low-Spec-Einstellungen ist FSR-Qualität fast immer die richtige Wahl. Der stilisierte Look des Spiels verdeckt Upscaling-Artefakte gut, und der FPS-Gewinn ist real. FSR-Performance ist als letzter Ausweg auf der GTX 750 Ti oder älteren Intel-iGPUs nützlich, aber der visuelle Verlust ist schwerwiegend und das Spiel beginnt bei Taschenlampen-Schwenks schmierig auszusehen. FSR Ultra Performance ist im Wesentlichen ein Debug-Werkzeug und sollte vermieden werden.
Das Standardverhalten des Steam Decks besteht darin, FSR zu aktivieren, wenn die In-Game-Render-Auflösung unter 100 Prozent liegt, was bedeutet, dass das Absenken auf 75 Prozent FSR automatisch auslöst. Einige Spieler ziehen es vor, FSR zu deaktivieren und eine rohe 75-Prozent-Render-Skala ohne Upscaling zu verwenden, was einen schärferen, aber pixeligeren Look ergibt. Beides ist gültig; die Wahl hängt davon ab, ob du scharfe Pixel oder weiche Verläufe in der Ferne bevorzugst.
Für Spieler, die eine stabile visuelle Basis möchten, ist das empfohlene Setup FSR-Qualität bei 75 Prozent interner Auflösung, was auf dem 800p-Panel des Decks zu einem internen 600p-Puffer führt, der für die Anzeige auf 800p hochskaliert wird. Die visuellen Kosten sind gering und der Leistungsgewinn reicht aus, um selbst in Verfolgungsszenen 40 FPS zu halten.
Fazit: Die Kurzversion für Trash Day Low-Spec-Einstellungen
Wenn ein Spieler nur fünf Minuten Zeit hat, um die Trash Day Low-Spec-Einstellungen zu optimieren, sind dies die wirkungsvollsten Änderungen. Senke die Schattenqualität auf Niedrig, setze die Render-Auflösung auf 80 Prozent, schalte die Nachbearbeitung aus, senke die dynamischen Lichter auf Niedrig und begrenze die Bildrate auf 40 auf dem Deck oder 60 auf einer Desktop-GPU. Dieser einzelne Durchgang holt auf den meisten schwachen Systemen zwischen 15 und 25 FPS zurück, was ausreicht, um einen kämpfenden Build von unspielbar auf stabil zu bringen.
Für Steam-Deck-Spieler im Speziellen machen die zusätzlichen Schritte, die TDP auf 12 W zu begrenzen und FSR-Qualität zu verwenden, den Unterschied zwischen einem 30-FPS-Erlebnis mit Verified-Status und einem flüssigen 40-FPS-Erlebnis. Für Desktop-Spieler auf älterer Hardware bringt das Absenken auf 75 Prozent Render-Skala und das Deaktivieren des volumetrischen Nebels das Spiel von 25 FPS auf einen komfortablen Bereich von 35 bis 40 FPS.
Die Trash Day Systemanforderungen sind ehrlich darüber, was das Spiel braucht, aber sie sind nicht das letzte Wort. Ein paar gezielte Anpassungen und ein Verständnis dafür, welche Einstellungen pro Frame am meisten kosten, sind alles, was zwischen einem ruckelnden Horror-Erlebnis und einem steht, das auf Hardware sauber läuft, die die meisten modernen Spiele bereits aufgegeben haben.
Häufig gestellte Fragen
Was sind die offiziellen Trash Day Mindestanforderungen?
Die Mindestanforderung zielt auf 1080p bei 30 FPS ab und listet eine Intel Core i3-4130- oder AMD FX-6300-CPU, eine NVIDIA GTX 750 Ti oder AMD R7 260X GPU, 8 GB RAM und 6 GB Speicher. Alles unterhalb dieser Untergrenze startet garantiert nicht, obwohl integrierte Grafik mit neueren Treibern oft 720p bei niedrigeren Einstellungen schaffen kann.
Kann Trash Day auf dem Steam Deck flüssig laufen?
Ja, und das Deck trägt das Steam-Deck-Verified-Siegel. Das Standardprofil erreicht im Durchschnitt etwa 30 FPS, aber mit auf eine 40-FPS-Begrenzung, 75 Prozent Render-Skala, FSR-Qualität und einem 12-W-TDP-Limit abgestimmten Trash Day Steam Deck Einstellungen können Spieler die meisten Schichten über 40 FPS und bei Stink-Verfolgungen 35 bis 40 FPS halten. Die APU des Decks ist der begrenzende Faktor, nicht das Spiel selbst.
Wie überprüfe ich, ob mein PC Trash Day ausführen kann?
Die Can-You-Run-It-Seite auf SystemRequirementsLab scannt deine Hardware gegen die Trash Day Systemanforderungen und gibt eine schnelle Ja-oder-Nein-Antwort. Für einen genaueren Test können Spieler die empfohlenen Specs prüfen und sie mit ihrer CPU- und GPU-Stufe vergleichen und dann die Low-Spec-Anpassungen aus diesem Leitfaden anwenden, wenn sie zwischen der Mindest- und der empfohlenen Stufe liegen.
Was ist die beste einzelne Einstellung, die man für mehr FPS senken sollte?
Die Schattenqualität ist der wirkungsvollste einzelne Schalter für Trash Day Low-Spec-Einstellungen. Das Spiel verwendet dynamische Schattenkarten für die Verfolgungssequenzen des Stink, und das Absenken der Schattenqualität von Hoch auf Niedrig holt auf einer GPU der GTX-1050-Klasse zwischen 8 und 12 FPS zurück. Die Render-Auflösung bei 80 Prozent ist der zweitgrößte einzelne Hebel, und die beiden zusammen decken den größten Teil der auf schwacher Hardware verfügbaren FPS-Erholung ab.
Unterstützt Trash Day DLSS oder FSR?
Trash Day unterstützt AMD FSR 2.1 in den Modi Qualität, Balanced, Performance und Ultra Performance. DLSS wird seit dem neuesten Patch nicht unterstützt. FSR-Qualität ist der empfohlene Modus für die meisten Low-Spec-Spieler, da er die visuelle Qualität bewahrt und gleichzeitig einen bedeutenden Leistungsgewinn liefert, insbesondere auf dem Steam Deck, wo er automatisch aktiviert wird, wenn die Render-Skala unter 100 Prozent liegt.